Данные о расположении ВСУ в Киеве врагу сливал шпион. Киберспециалисты СБУ разоблачили еще одного вражеского агента. Он собирал информацию о местах дислокации подразделений Вооруженных сил Украины в южном регионе и Киеве. Шпиона задержали в Одессе.

Предложение о сотрудничестве с оккупантами одессит получил из запрещенных соцсетей, где неоднократно высказывался в поддержку вооруженной агрессии против Украины.

В первую очередь, вражеский агент пытался выявить локации центров управления и системы противовоздушной обороны украинских войск. Полученные сведения передавал через связного. Таковым оказался завербованный ФСБ представитель информагентства Бел.ru, которое находится в Белгородской области России. Для передачи секретных данных использовали анонимный телеграмм-канал. Полученные сведения враг планировал использовать для подготовки прицельных ракетных ударов по украинским военным объектам.

В доме задержанного обнаружили запрещенную в Украине коммунистическую символику и пропагандистские материалы в поддержку коммунистической партии РФ.

Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей.