В Киеве силовики объявили о подозрении известному столичному блогеру, который занимался дискредитацией ВСУ. Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

По данным СБУ, блогер занимался дискредитацией военнослужащих ВСУ и сотрудников правоохранительных органов. По предварительным данным, речь идет об основателе паблика dtp.kiev.ua Владиславе Антонове.

"Он снимал провокационные видео во время движения военных колонн или автотранспорта украинских защитников на территории столичного региона. В своих стримах он обижал наших защитников, а также пытался фиксировать их лица и номерные знаки автомобилей", - рассказали в СБУ.

Отснятые сюжеты блогер выкладывал на своей интернет-платформе и распространял через соцсети.

По данным СБУ, отснятый блогером контент широко использовали российские пропагандисты для подготовки заказных эфиров и фейковых "новостей" об общественно-политической ситуации в Украине.

В ходе следственных действий по месту жительства злоумышленника правоохранители обнаружили компьютерную технику и мобильный телефон, с помощью которых он администрировал свои интернет-ресурсы, распространяя вражескую пропаганду.

Блогеру сообщено о подозрении по ч. 1, 2 ст. 435-1 (оскорбление чести и достоинства военнослужащего, угроза военнослужащему) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Досудебное расследование продолжается.