В регионе в результате боевых действий и обстрелов со стороны войск РФ полностью разрушены 4 835 частных домов и 161 многоэтажка. Об этом заявил глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба.

По данным главы КОВА, частично повреждено 13 292 частных дома и 975 многоэтажных домов. В регионе в жилье нуждаются 11 319 семей.

Приоритет в редоставлении жилья будет предоставляться тем гражданам, которые не имеют иного жилья помимо утраченного. 

"Хочу обратить внимание на то, что довольно значительная часть разрушенных пригородных домов – это так называемые "дачи", когда у людей, кроме них, есть еще квартиры или другое жилье. А в программе восстановления частных домов мы первоочередной упор делаем на тех случаях, где разрушенный дом был одним-единственным жильем для людей. Очень многие семьи потеряли свои дома и остались под открытым небом в Вышгородском, Бучанском, Броварском районе", – заявил Алексей Кулеба.

Киевский областной совет 23 июня принял две программы с целью помочь в получении жилья людям, потерявшим свои дома из-за агрессии РФ. Бюджет программ – 1,7 млрд грн. и 2,805 млрд грн. В 2022-23 годах будет построено 560 домов и выкуплено 2 000 квартир.