Во  время военных действий на территории Киевской области повреждены заведения здравоохранения. Об том сообщили в Киевской областной государственной администрации.

Полностью разрушены четыре объекта здравоохранения:

  • в Броварском районе - амбулатория в селе Плоское. 
  • в Бучанском районе: амбулатории в поселке Макаров, селе Гуровщина и городе Белой Церкви.

Многие здания и сооружения получили повреждения различной степени разрушения.

В Броварском районе повреждены 11 амбулаторий: в селах Бобрик, Богдановка, Шевченково, Рудня, Светильня, Тарасовка, Гоголев, Русанов, Лукьяновка, Перемога и поселке Большая Дымерка.

В Броварском районе получило повреждения здание Барышевского филиала государственного учреждения “Киевский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины”.

В Бучанском районе повреждено три амбулатории в селах Калиновка, Забуяние, Мотыжин, получили повреждения корпуса больницы в Макарове.

Получили повреждения корпуса больниц в поселках Бородянка и Ворзель, городах Ирпень и Буча.

В Ирпене получили повреждения 7 амбулаторий. Повреждена амбулатория в городе Белая Церковь.

Повреждены помещения экстренной медицинской помощи Макаровской, Бородянской, Бучанской и Гостомельской подстанций и пункта постоянного базирования в селе Милая.

Кроме того, повреждены здания центра ADONIS в поселке Макаров и селе Бузовая. В поселке Бородянка повреждено здание Реабилитационного центра Министерства по делам ветеранов Украины.

В Вышгородском районе повреждены корпуса больницы в поселке Симферополь, здание амбулатории в селах Сукачи, Катюженка и Феодосия. Повреждены корпуса больницы в поселке Дымер.

Повреждено помещение санэпидемстанции в поселке Иванков.

В Фастовском районе повреждено здание медучреждения в Боярке.

Поврежденные больницы постепенно возвращаются к работе. Частично восстановлена работа Полесской, Бородянской, Макаровской, Ирпенской больниц.

Все медучреждения Киевщины, в том числе испытавшие повреждения, обеспечиваются лекарственными средствами, медицинскими изделиями, оборудованием за счет централизованных поставок Минздрава, за средства государственного и областного бюджета, а также благодаря гуманитарной и благотворительной помощи.

Ранее сообщалось, что в Киевской области во время боевых действий повредили или разрушили 120 зданий учреждений образования.

Среди поврежденных объектов - 5 заведениях профессионально-технического образования, 68 заведениях общего среднего образования, 44 заведения дошкольного образования, 3 заведения внешкольного образования.