Столичные следователи разоблачили организованную группировку, которая занималась сбытом наркотиков. Обвинительный акт направлен в суд. Об этом сообщили в полиции Киева.

Наркодельцы реализовывали запрещенные вещества на территории столицы. 

Сотрудники Шевченковского управления полиции при процессуальном руководстве прокуратуры и при силовой поддержке бойцов полка полиции особого назначения №1 задержали группу лиц за сбыт особо опасных наркотических средств и психотропных веществ. В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что незаконный наркобизнес на территории Киева организовал 38-летний местный житель

“Мы установили, что к незаконным сделкам с наркотиками организатор приобщил нескольких сообщников. Правонарушители распределили роли и действовали с начала ноября 2020 года. Организатор подыскивал лиц, у которых участники группировки покупали кокаин и другие наркотические средства, договаривался о местах получения товара и передавал подельникам при личных встречах из рук в руки”, - рассказал начальник отдела полиции №2 Шевченковского управления полиции Александр Дыбов.

Для обеспечения постоянной деятельности организованной группы главный координатор постоянно осуществлял финансирование преступной деятельности, которое заключалось в распределении расходов, связанных с незаконным бесперебойным приобретением особо опасных наркотических средств – каннабиса, кокаина, особенно опасного психотропного вещества МДМА. Организатор также занимался арендой автомобилей, на которых осуществлялась незаконная перевозка, хранение наркотических средств и психотропных веществ и контролировал деятельность каждого из участников.

Было начато уголовное производство по ч. 3 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и по ч. 1, 2 ст. 317 (Организация или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Расследование завершено. Материалы уголовного производства вместе с обвинительным актом направлены в районный суд для рассмотрения дела по существу. Фигурантам грозит до 12 лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что Столичные правоохранители объявили подозрение одному из организаторов Интернет-магазина по продаже наркотиков. Было установлено, что 45-летний местный житель координировал деятельность Интернет-магазина, где можно было приобрести весь спектр популярных наркотиков. Заказы принимались через социальную сеть, а деньги за товар клиенты присылали на электронные кошельки на виртуальных платформах. Правоохранители задержали злоумышленника на улице Василия Порика в то время, когда он направлялся в почтовое отделение с отправлением очередной партии запрещенных веществ. В доме мужчины был проведен неотложный обыск, по результатам которого следователями было обнаружено и изъято около 2 000 уже расфасованных свертков с психотропным веществом – соли PVP.