Правоохранители установили гражданина, который подозревается в присвоении земельного участка на территории Киева. Об этом сообщили 24 июня в Киевской городской прокуратуре.

Согласно материалам следствия, подозреваемый, выдавая себя за другое лицо, предоставил частному нотариусу заведомо подложные документы для осуществления регистрации права собственности на земельный участок коммунальной формы собственности, расположенный на ул. Лаврухина в Деснянском районе Киева. На основании представленных документов нотариус зарегистрировал за злоумышленником право собственности на землю. В дальнейшем, используя поддельные документы, мошенник продал земельный участок третьему лицу почти за 700 тыс. гривен. При этом, Нормативная денежная оценка составляет около 6 млн гривен. 

Земельный участок возвращен в собственность территориальной громады столицы. 

Также в Киевской области будут судить должностных лиц поселкового совета за изменение целевого назначения земель с целью их продажи под застройку. Расследованием установлено, что должностные лица разработали схему выведения земель из государственной собственности. Они перевели земельный участок лесохозяйственного назначения в коммунальную собственность поселкового совета и изменили его назначение на земли жилой и общественной застройки. Земли площадью 0,5 га стоимостью более 3,7 млн грн. должны были продать лицам для дальнейшей застройки объектами торговли. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до шести лет.

В Киеве полицейские задержали директора фирмы за самовольные занятия земельного участка. К сотрудникам отдела речной полиции поступило сообщение от общественной организации о том, что неизвестные самовольно заняли территорию на прибрежной полосе в Голосеевском районе столицы. Полицейские проверили полученную информацию и по указанному адресу и обнаружили строительство.

Начальник отдела речной полиции Тарас Полиенко рассказал, что к незаконному завладению территорией общины города Киева причастен директор одной из фирм, решивший таким образом развивать свою деятельность. Полицейские выяснили, что на прибрежной зоне правонарушитель приступил к строительству гидротехнического сооружения, однако никаких разрешительных документов ни на участок, ни на строительство не было. Мужчина нам объяснил, что после завершения якобы должен был узаконить свои действия. Следователями начато досудебное расследование по части четвертой статьи 197-1 Уголовного кодекса Украины –самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

rechpolis240622