В Киеве начали демонтаж незаконных сооружений, что позволит провести капитальный ремонт аварийного участка реки Лыбидь. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Демонтаж производится силами Департамента благоустройства и коммунального предприятия “Плесо”. На этом участке демонтируется 48 нелегальных и аварийных сооружений. Вдоль гаражного кооператива проходит участок реки, который можно считать наиболее опасным.

“Расположение здесь гаражей блокировало доступ работников и техники к инженерным конструкциям. После демонтажа сможем выполнить первоочередные противоаварийные работы. В целом Лыбидь нуждается в достаточно серьезных работах в разных своих частях. Реконструкция реки для нас была и является приоритетом как во время военного положения, так и сейчас. В прошлом году мы начали активную расчистку почти 1 километра русла, чтобы шаг за шагом превратить реку в цивилизованную локацию. Один из вариантов – обустройство общественного пространства с зоной отдыха. В условиях войны и необходимости восстанавливать инфраструктуру мы не можем полноценно развернуть проект реновации реки. Выполняем только остро необходимые аварийные работы. Однако в перспективе восстановления Лыбиди – это очень важный проект. Ведь река – одна из изюминок города, упоминания о которой в летописях датируются еще X веком, и мы должны сохранить ее в достойном виде для будущих поколений”, – сообщил Петр Пантелеев.

По словам руководителя КП “Плесо” Вячеслава Савицкого, процесс демонтажа происходит цивилизованно в диалоге с громадой.

“Мы придерживаемся процедуры, проинформировали людей – владельцев гаражей, которые с пониманием отнеслись к такому шагу. Более того, люди даже свои старые автомобили, которые были здесь, вызвались отдать на нужды украинской армии. Поэтому работа идет планово, после чего приступаем к противоаварийным работам”, – рассказал Вячеслав Савицкий.

imgbig-1 imgbig-2 imgbig-3 imgbig-4 imgbig-5 imgbig-6 imgbig-7 imgbig-8 imgbig-9 imgbig-10 imgbig