Правоохранители задержали киевского предпринимателя, который вымогал крупную взятку. Об этом 23 июня сообщили в Киевской городской прокуратуре.

При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры задержан руководитель столичного консалтингового предприятия по факту злоупотребления влиянием (ч. 3 ст. 369-2 УК Украины).
 
По данным следствия, руководитель предприятия требовал от представителя жилищного кооператива 40 тыс. долларов США за принятия начальником отдела архитектуры и градостроительства решения о предоставлении градостроительных условий для строительства жилого дома на территории Бучанского района. Предприниматель утверждал, что дружен с чиновником и может повлиять на принятие решения.
 
В случае отказа в передаче денежных средств вымогатель угрожал, что использует свои связи для создания препятствий в предоставлении разрешительной документации. Вымогатель был задержан правоохранителями при получении очередной части неправомерной выгоды – 17 тыс. долларов США.
 
Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения. Также проверяется причастность должностных лиц органа местного самоуправления к совершению этого преступления.