В Киевской области сохраняется высокая минная опасность. Уже после прекращения боевых действий на территории региона зафиксирован ряд случаев подрыва на минах. 

Во время полевых работ трактор наехал на взрывное устройство. Об этом сообщили в управлении ГСЧС в Киевской области. 

ЧП произошло 21 мая в поле в районе села Липовка Макаровской сельской громады.

Спасатели деблокировали пострадавшего из разбитой машины и передали сотрудникам скорой медицинской помощи.

В конце апреля в селе Маковище мужчина выехал на тракторе на полевую дорогу, где наткнулся на спрятанную в земле противотанковую мину. Произошел взрыв. Техника получила серьезные повреждения, водитель не пострадал.

В Броварском районе взорвался тракторист, работавший на одном из полей. ЧП произошло 4 мая в поле у села Гоголев. Тракторист наткнулся на противотанковую мину. 35-летний потерпевший получил осколочные ранения обеих рук и правого бедра.

Схожий случай произошел в Бучанском районе в середине мая. В селе Андреевка в районе Макарова 37-летний тракторист выехал в поле для проведения полевых работ и наткнулся на противотанковую мину. Произошел взрыв. Тракторист не получил серьезных травм. Еще одну неразорванную мину обнаружили спасатели под колесами поврежденной техники.

В полиции призывают граждан быть бдительными и осторожными. При обнаружении подозрительных предметов следует отойти на безопасное расстояние и сообщить о находке на спецлинию 102.