Взрывотехники продолжают ежедневно обезвреживать неразорванные боеприпасы в столице и Киевской области. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации со ссылкой на главу Нацполиции Игоря Клименко.

“Только на территории Киева и Киевской области профильные специалисты Нацполиции совместно с коллегами из ГСЧС изъяли и уничтожили около 10 тысяч боеприпасов разного вида. Среди них – несдетонировавшие тактические ракеты, авиационные бомбы, большое количество артиллерийских боеприпасов и ручных гранат. А в одном из районов столицы обнаружили и обезвредили дрон-камикадзе оккупантов, который был в боевой готовности. Взрывотехники полиции искусно вывели опасный аппарат из строя, изъяв боевые части. Неразорванные боеприпасы специалисты контролируемо уничтожают в специально отведенных местах”, – сказал Игорь Клименко.

Если вы заметили подозрительный предмет, не приближайтесь к нему и не пытайтесь самостоятельно перенести или разобрать. Это смертельно опасно. Сообщайте о находке через чат-бот Киберполиция в Телеграммах @ukraine_avanger_bot или звоните в территориальные подразделения полиции.

Ранее сообщалось, что взрывоопасные предметы выявлялись в разных районах Киевской области. В частности в селе Ясногородка Фастовского района обнаружено 9 единиц взрывоопасных предметов. Спасатели провели идентификацию данных ВОП и установили, что это минометная мина калибром 120 мм и НУРС. Всего 8 единиц.