В столице судить гражданина, который обворовал волонтера во время раздачи благотворительных обедов. Об этом 22 июня сообщили в Киевской городской прокуратуре.                        

Согласно материалам следствия, в мае 2022 года подозреваемый, узнав, что в одном из кафе волонтеры бесплатно кормят социально незащищенных людей, пришел в указанное заведение, чтобы получить бесплатный обед. После того, как волонтеры завершили свою работу и начали собирать вещи, злоумышленник заметил на столе оставленный без присмотра мобильный телефон женщины-волонтера и похитил его.
 
Правоохранители установили свидетелей инцидента, место сбыта похищенного мобильного телефона, а также личность похитителя. Заложенный в ломбард мобильный телефон удалось вернуть законной владелице, а похитителя задержать. Учитывая совершение правонарушения в условиях военного положения, суд избрал злоумышленнику меру пресечения в виде содержания под стражей.
 
В настоящее время обвинительный акт в отношении подозреваемого направлен в суд. По части 4 статьи 185 задержанному грозит до 8-ми лет лишения свободы.

Статья 185, часть 4. Кража, совершенная в больших размерах или в условиях военного или чрезвычайного положения, -карается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.