Столичные правоохранители раскрыли аферу, связанную с продуктами для переселенцев. Об этом сообщили в полиции Киева.

В полицию Киева с заявлением обратились представители благотворительной организации “Красный Крест” с уведомлением о том, что в одном из супермаркетов они заказали 6 000 подарочных карт номиналом 500 гривен, которые предназначены для расчета за продукты питания. Данные сертификаты предназначались для лиц, пострадавших от боевых действий и вынужденных переселенцев. Однако при предъявлении на кассе некоторые из них оказались недействительными.

В ходе проведения следственных действий правоохранители выяснили, что данные сертификаты печатались в типографии.

“Мы установили, что работник фирмы, который печатал ваучеры, скопировал их на телефон и в дальнейшем рассчитывался ими в электронном виде. Благодаря службе безопасности одного из ведущих банков нам удалось установить личность злоумышленника. Это ранее не судимый уроженец Тернопольской области 1991 года рождения. Мужчина успел использовать 21 ваучера. Сейчас мы проводим проверку и собираем доказательную базу, чтобы направить материалы в суд”, - сообщил начальник следственного отдела Святошинского управления полиции Богдан Замула.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (Кража, совершенная в условиях военного положения). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от пяти до восьми лет.