В ноябре декабре 2022 года в Катаре состоится 22-й чемпионат мира по футболу. Мировые футбольные первенства считаются крупнейшими спортивными соревнованиями на планете после Олимпийских игр. SQ продолжает рассказ о чемпионатах и чемпионах различных лет.

Чемпионат мира, который состоялся в 1958 году в Швеции был особенным как минимум по двум пунктам. Сборная Бразилии, давно претендовавшая на главный приз турнира, наконец-то добыла золотые медали. На первенстве взошла звезда Эдсон Арантис ду Насименту - Пеле, вошедшего в историю с титулом короля футбола. 

Заявки для участия в первенстве подали 53 страны, среди которых предстояло отобрать 16 лучших. Уже не подступах в футбольному Олимпу развернулась настолько жесткая борьба, что в финальную часть первенства не попали двукратные чемпионы мира - сборные Италии и Уругвая.

16 участников финальной части мирового первенства были разбиты на четыре группы. По две сильнейшие команды группы выходили в четвертьфинал, начиная с которого уже пошли игры на выбывание. 

На пути к финалу

До полуфинала будущие чемпионы бразильцы двигались достаточно экономно: они обыграли австрийцев – 3:0, сыграли по нулям с англичанами, переиграли сборную СССР – 2-0, а в четвертьфинале скромно одолели сборную Уэльса – 1:0. Победную точку поставил 17-летний Пеле, забивший свой первый мяч в мировых первенствах.

Зато в полуфинале звезды бразильского футбола обрушили на французов целый град мячей – 5:2. Пеле отличился уже трижды. 

Параллельным курсом к финалу шли хозяева первенства – шведы. Они уверенно переиграли сборную Мексики – 3:0. Затем – сборную Венгрии 2:1. После политического кризиса в Венгрии ведущие игроки Пушкаш и Кочиш уехали из страны и в сборную не приглашались. Блиставшие на предыдущем первенстве мира венгры выглядели заметно слабее. 
Нулевая ничья в матче с Уэльсом стала своеобразным “привалом” для шведов, которые за тур до конца группового турнира уже обеспечили себе место в четвертьфинале. 
Далее последовал две уверенные победы над сборной СССР – 2:0 и чемпионами мира, командой из ФРГ – 3:1. 

Четыре-два-четыре

Как утверждают историки, бразильцы на первенстве 1958 года произвели революцию в тактике футбола. Двадцать с лишним лет во всем мире основополагающей считалась система игры  3-2-5: три защитника, два полузащитника и (что сегодня представляется совершенно невероятным) пять нападающих. Бразильцы же предложили иную расстановку - 4-2-4: четыре защитника, два из которых центральные, два полузащитника четыре нападающих. Рациональное зерно было заложено в новом расположении защитников, которых стало четыре. Это позволяло укрепить особенно опасную центральную зону обороны и давало возможность крайним защитникам более смело подключаться к атаке, что у бразильцев с блеском выполняли Джалма и Нильсон Сантосы. Два центральных нападающих сборной Бразилии расправлялись с одним центральным защитником соперников. К тому же в составе бразильской сборной выступали феноменальные форварды Гарринча, Пеле, Вава, Загало.

Согласно одной из футбольных легенд перед матчем со сборной СССР в 1965 году Пеле произнес фразу, которая стала крылатой: “Они забьют, сколько смогут, а мы, сколько захотим”. 

Этот афоризм всецело подходил к финальному поединку чемпионата мира 1958 года. Шведы играли хорошо – иначе они не дошли бы до финала. Они играли результативно, забив в финале два мяча. Двух мячей бы могло хватить и для победы. Но не против бразильцев в 1958-м.
Даже быстрый год, забитый Лидхольмом на 4-й минуте матча, ничуть не смутил бразильцев. Уже на 9-й Вава сравнял счет, а вскоре и вывел свою команду вперед. Во втором тайме к воротам соперников пристрелялись Пеле и Загало. Шведы сумели лишь немного подсластить себе пилюлю голом Симоннсона. Итог поединка – 5:2, и золотая Богиня Ника, выполнявшая роль Кубка мира отправилась на океан.

Президент Международной федерации футбола Артур Дрюри вручил “Золотую богиню” капитану сборной Бразилии Луису Беллини со словами:

“Мы все с радостью будем вспоминать этот финал…” 

Чемпионство отмечалось в Бразилии как национальный праздник. Все игроки стали почетными гражданами Рио-де-Жанейро, их имена были выгравированы на специальной бронзовой доске, которую установили на самом большом в мире стадионе “Маракана”.

Герои чемпионата

На шестом чемпионате мира был установлен рекорд, который не побит до сих пор – игрок сборной Франции Жюст Фонтен поразил ворота соперников 13 раз. Трижды он расписался в воротах сборной Парагвая, дважды забил югославам, один раз шотландцам, дважды поразил ворота сборной Северной Ирландии, один раз Бразилии и в поединке за третье место наколотил в ворота чемпионам предыдущего первенства немцам четыре мяча.  В целом сборная Франции стала самое результативной командой первенства, забив 23 мяча в шести матчах, почти четыре за игру. Даже чемпионы мира бразильцы выглядели скромнее – 16 мячей, или приметно три за игру.

Лучшим игроком первенства был признан Диди. Валдир Перейра п прозвищу Дили, двукратный чемпион мира по футболу, считается одним из лучших игроков Бразилии и мира в ХХ веке.

Сам “король футбола” Пеле так отзывался о старшем коллеге по сборной: 

“Я - ничто, по сравнению с Диди. Я никогда не буду в какой-либо степени хорош, как он. Он - мой идол, он парень, на которого я смотрю снизу вверх. Самые первые картинки, которые я купил, были с его портретом“.

Впервые на первенствах мира начали присуждать приз лучшему молодому игроку. Им стал Пеле, которому на тот момент было не бело еще 18-ти.

И еще одним героем первенства стал телевизор. Впервые чемпионат мира по футболу транслировался по телевидению для широкой аудитории. Эпоха футбольных радиорепортажей медленно, но верно уходила в прошлое.