Столичные правоохранители задержали гражданина, который под предлогом продажи военного снаряжения обманул граждан. Об этом сообщили в полиции Киева.

Полицейские и работники прокуратуры разоблачили жителя столицы, который обманул граждан под предлогом продажи несуществующего военного снаряжения. Также в содействии в совершении преступления подозревается супруга злоумышленника.

Полицейские выяснили, что подозреваемый выкладывал в сети Интернет объявления о продаже амуниции, а именно бронежилетов и плитоносов. Поскольку злоумышленник работал только по полной предоплате, доверчивые клиенты присылали ему средства, после получения которых фигурант не выходил на связь.

Полицейские задержали мужчину и в ходе проведения обыска по месту жительства изъяли у него мобильные телефоны, банковские карты и компьютеры. Задержанный - ранее не судимый житель столицы 1991 года рождения. По данным полиции установлено, что таким образом подозреваемые обманули 15 граждан более чем на 120 тысяч гривен..

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (Мошенничество) и направлено ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает до восьми лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что в Киеве аферисты выманили у местной жительницы крупную сумму. Преступление было совершено 7 февраля 2022 года. К 77-летней пенсионерке позвонил по телефону неизвестный и сообщил, что ее дочь с семьей попала в страшную аварию. Их состояние критическое, срочно нужны деньги на дорогое лекарство, чтобы спасти их. Испуганная женщина назвала мошеннику свой адрес, чтобы тот приехал и взял деньги. Когда он приехал, женщина отдала все находившиеся в доме гривны и доллары на сумму более 275 тысяч гривен.