По обновленной информации территориальных громад Киевской области значительные повреждения и разрушения получили 2 854 объектов. Об этом сообщили в Киевской областной государственной администрации.

806 разрушены полностью, 2 048 частично повреждены.

В освобожденных населенных пунктах Бучанского, Вышгородского и Броварского районов силами обороны производится разминирование. Завозится гуманитарная помощь. Коммунальные службы продолжают восстанавливать критическую инфраструктуру, расчищать улицы и завалы построек.

Полностью разрушены:

  • 46 многоэтажных домов;
  • 662 частных усадьб;
  • 8 заведений образования;
  • 4 заведения здравоохранения;
  • 9 заведений культуры;
  • 2 спортивных заведения;
  • 6 объектов жизнеобеспечения;
  • 21 предприятие. 

Данные не окончательны. Мониторинг продолжается.

Продолжаются работы по расчистке Житомирской трассы и возведению временных насыпных мостов через Ирпень. У села Стоянка начал работать обходной временный мост через реку Ирпень. Работает мост и возле селе Ромны. Одновременно проходят работы по демонтажу уничтоженного моста на Житомирской трассе. Главное задание здесь – восстановить одну сторону моста в сторону Киева и тем самым запустить в полной мере Житомирскую трассу.

Завершены работы по возобновлению перехода с твердым покрытием через реку Ирпень возле села Демидов. Завершаются работы по устройству переправы через реку Таль и дороги с твердым покрытием в селе Рудня-Шпилевская. Начаты работы по устройству переправы с твердым покрытием через реку Тереров в поселке Иванков. Осуществляются подготовительные работы по устройству мостовой переправы через реку Хочева (Иванковская громада). Всего к концу апреля планируется возобновить движение на 29 мостовых переходах. На 8 мостах необходимо провести дополнительные работы, в том числе по разминированию. 

Продолжаются работы по восстановлению медицинской помощи в освобожденных населенных пунктах. На территориях, где амбулатории получили повреждения, медицинская помощь населению предоставляется за счет сил амбулаторий других населенных пунктов, сформированных бригад Общества Красного Христа, бригад областного центра экстренной медицинской помощи и бригад Минздрава. Частично возобновлена работа Полесской, Бородянской, Макаровской, Ирпенской больниц.