В регионе работает специальная областная мониторинговая группа, которая занимается выявлением последствий вторжения войск РФ. Об этом сообщается в оперативной сводке Киевской облатсной государственной администрации по состоянию на 14 апреля.

В освобожденных от войск РФ населенных пунктах Бучанского, Вышгородского и Броварского районов производятся зачистка и разминирование. Завозится гуманитарная помощь. Коммунальные службы продолжают восстанавливать критическую инфраструктуру, расчищать улицы и завалы построек.

В целом разрушение зафиксировано в 35 из 69 территориальных общин Киевской области, что составляет 50,7%. Критические разрушения зафиксированы в Бучанской, Ирпенской, Гостомельской, Бородянской, Макаровской, Великодимерской, Песковской громадах.

По предварительной оперативной информации территориальных общин Киевщины значительные повреждения и разрушения получили 1 412 объектов, из них 392 разрушены полностью, 1 020 частично повреждены.

Полностью разрушены:

  • 25 многоэтажных домов;
  • 285 частных усадеб;
  • 5 учреждений образования;
  • 4 учреждения здравоохранения;
  • 9 учреждений культуры;
  • 2 спортивных заведения.

Продолжаются работы по расчистке Житомирской трассы и возведению временных насыпных мостов через реку Ирпень. В районе селе Романовка мост уже готов. Проходят работы по демонтажу уничтоженного войсками РФ моста на Житомирской трассе. 

Проводятся работы по разминированию. Всего с начала работ обследовано 1 041 гектар территории, 560 объектов, 72,825 км автомобильных дорог и 252,3 км линий электропередач и 2 км газопровода, обнаружено и обезврежено 13 936 взрывоопасных предметов.