На территории столичного ВДНХ 17 августа с участием знаменитостей, блоггеров, инфлюэнсеров и медиа состоялся VIP звездный экопикник. Об этом сообщил официальный портал Киева.

Целью мероприятия является распространение экологической культуры правильного обращения с отходами, экологически ответственной жизни и информирования населения о безопасной уборке в условиях войны.

Участники приняли участие в специальных мастер-классах по сортировке вторичного сырья, цифровой уборке и традиционной толоке. В рамках толоки был проведен инструктаж по противоминной безопасности "Основы минно-взрывного дела, безопасность гражданских граждан".

Организаторы объявили старт подготовки ко Всемирному дню уборки в Украине, крупнейшему экологическому событию осени, который адаптировали к современным реалиям и продлили по времени с 17 августа по 17 сентября 2022 года.

Презентовали форматы участия, которые будут разными в зависимости от географического расположения и безопасности:

  • для всех, онлайн – цифровую уборку можно реализовать в любом удобном месте и в любое время. Удаление лишней информации из своих гаджетов, облачных хранилищ, электронных и интернет-ресурсов позволит разгрузить центры баз данных, на поддержку которых тратится огромное количество энергии, это уборка уменьшит количество выбросов CO2 в атмосферу – регистрация результатов на сайте;
  • коллективные уборки на территории учреждений, организаций. При такой форме количество участников в группе должно быть ограничено, а площадь – проверена ГСЧС на безопасность, во время сигнала тревоги все должны спускаться в укрытие;
  • традиционные уборки допускаются исключительно на локациях, рекомендованных органами местного самоуправления;
  • формирование Национальной карты пунктов приема вторичного сырья "Найди, сортируй, сдавай" – сортировка вторичного сырья и отправка на переработку;
  • разбор завалов

Для учебных заведений объявили конкурс, подробнее об условиях участия в котором можно узнать по ссылке.

Украинцев за границей, которые могут организовать онлайн или офлайн уборку, также приглашают присоединиться к международному событию и поблагодарить принимающих городов и поддержать свой родной город даже на расстоянии.

Результаты участия каждого во Всемирном дне уборки можно зарегистрировать до 25 сентября, включая ссылку.

Организаторы призывают не делать массовые скопления и участвовать только в уборках на локациях, рекомендованных и разрешенных органами местного самоуправления, предварительно пройти инструктаж техники безопасности, а при сигнале воздушной тревоги – проходить в укрытие.

imgbig-2 imgbig-3 imgbig-4 imgbig