Владельцы и арендаторы помещений, где хранилища и укрытия, обязаны обеспечивать свободный доступ к ним во время воздушной тревоги. Те, кто не понимает эту необходимость в военное время, могут освободить эти помещения и отдать их другим владельцам. Город совместно со спасателями и правоохранительными органами будет реагировать на случаи недопуска людей в укрытие. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Представитель КГГА проверил состояние одного из укрытий в Святошинском районе на бульваре Академика Вернадского. По этому адресу были неоднократные обращения людей, что владелец подвального помещения создает препятствия для пребывания людей в укрытии во время воздушной тревоги.

“Если в здании есть укрытие или хранилище, оно остается укрытием или хранилищем независимо от формы собственности или управления, независимо от смены арендатора или собственника. И во время военного положения эти помещения должны использоваться по назначению. Подобные ситуации будем решать, инспектируя помещение с представителями полиции и сил гражданской защиты”, – отметил замглавы КГГА.

Сооружения двойного назначения, которые могут находиться в частной собственности или в аренде и использоваться субъектами хозяйствования и т.д. И такие инспекции не преследуют цель помешать работе малого или среднего бизнеса, особенно в такой трудный период.

“Наша цель объяснить владельцам, что от них требуется. На самом деле совсем немного: найти компромисс с людьми и предоставлять людям доступ к безопасным местам, как это установлено законом. Мы переживаем страшные времена войны и должны поддерживать и помогать друг другу. В противном случае – город будет вмешиваться и будет решать проблему жестко”, – подчеркнул замглавы КГГА/

Указанные помещения должны иметь освещение, нормальное санитарное состояние для пребывания людей, в том числе маленьких детей.

Национальными в Киеве государственными администрациями используется более 4 тысяч укрытий для населения, среди которых сооружения двойного назначения, подземные автопаркинги, подземные переходы, помещения метропорлитена, цокольные и подвальные помещения, а также укрытия на предприятиях. Список адресов с укрытиями обновляются с учетом проверки. За последние полтора месяца сотрудники КО "Муниципальная охрана" проинспектировали 3,7 тыс. объектов гражданской защиты.

imgbig-1 imgbig-2 imgbig-3 imgbig-4 imgbig-5 imgbig-7 imgbig-8 imgbig