В столице продолжает работать “горячая линия“ психологической помощи горожанам. С 24 февраля зафиксировано более 1700 обращений. Об этом сообщил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

Почти 72% обращений на “горячую линию” связаны с реакцией на боевые действия, изменения в обществе вызванные войной и невозможностью адаптироваться к психотравматической ситуации, которая вызывает стресс. Люди также обращаются по вопросам потери близкого человека, душевных страданий из-за тяжелого психического расстройства и связанной с ним социальной изоляции, развода или конфликта отношения с мужем/женой, потери работы, или конфликтных отношений на работе, разрыва романтических отношений и одиночества.

“Если вы нуждаетесь в помощи, не стесняйтесь обратиться к специалисту. Вовремя разговор может стать переломным в вашей жизни”, – заявил Николай Поворозник.

Номер “горячей линии“ – 0-800-50-12-12.

Ранее сообщалось, что детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) вместе с Министерством образования и науки Украины, Украинским институтом когнитивно-поведенческой терапии и Всеукраинским общественным центром “Волонтер“ запустили проект психологической поддержки “Поруч“.

Проект “Поруч“ – это группы психологической поддержки для подростков и родителей, чья привычная жизнь сломала война. Психологи готовы помогать онлайн и офлайн, чтобы опыт граждан Украины не остался непреодолимой травмой на всю жизнь.