Правоохранители сообщили о подозрении мужчине, который обокрал киевлянина на столичной Оболони. Правонарушитель угнал из автомобиля потерпевшего газонокосилку и рюкзак с личными вещами. Об этом сообщили в полиции Киева.

При отработке территории Оболонского района оперативники увидели подозрительного мужчину, который выходил из подъезда многоэтажки с вещами и заметно нервничал. Полицейские проверили мужчину и обнаружили у него газонокосилку и рюкзак, которые, как выяснилось, он похитил. Полицейские установили, что 35-летний ранее судимый за аналогичные преступления уроженец Крыма нигде не работал, похищал чужое имущество и продавал его. Как стало известно, правонарушитель, проходя у автомобиля пострадавшего, увидел на заднем сидении газонокосилку и другие вещи и, разбив стекло, угнал их.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 185 Уголовного кодекса Украины – кража, совершенная в условиях военного положения. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. Правоохранители готовят ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Также в Киеве следователи сообщили о подозрении мужчине, пытавшемуся обворовать автомобиль.

Ночью на 16 августа в полицию Киева на спецлинию 102 поступило сообщение от местной жительницы о том, что у двора дома на проспекте Соборности возле автомобиля шпарит подозрительный мужчина. По указанному адресу прибыли патрульные полицейские и остановили неизвестного, пытавшегося вытащить из-под капота автомобиля ВАЗ аккумулятор.

Правоохранители выяснили, что вор проник в салон транспортного средства через незапертую дверь и открыл капот. Для угона аккумулятора мужчина вооружился необходимым инструментом.

Следственно-оперативная группа изъяла доказательства, а нарушителя полицейские задержали. Им оказался киевлянин 1987 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, а также за незаконное хранение наркотических веществ.

По этому факту следственным отделом Днепровского управления полиции начато уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч. 4 ст. 185 Уголовного кодекса Украины - покушение на кражу, совершенное в условиях военного положения. Санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы.

Также неравнодушные граждане задержали вероятного вора коммуникационного кабеля и передали его правоохранителям. Об этом сообщила Патрульная полиция Киева. 14 августа около 21 часов стражи порядка получили вызов на проспект Академика Глушкова. Заявитель сообщил, что на территории школы граждане задержали незнакомца с мешком кабеля. Через несколько минут инспекторы были на месте происшествия. Полицейский задержанный рассказал, что нашел кабель и просто выжигал его неподалеку. Обстоятельства дела будут выяснять следственно-оперативная группа Голосеевского управления полиции.