Правоохранители разоблачили киевлянина, который обустроил в квартире наркопритон и выращивал коноплю. Об этом сообщили 16 августа в полиции Киева.

Сотрудники уголовного розыска Святошинского управления полиции получили информацию о том, что одну из квартир на улице Симиренко круглосуточно посещают наркозависимые. Правоохранители приступили к проверке. В ходе реализации оперативной информации полицейские прекратили деятельность очага изготовления и употребления наркотиков, организованного 32-летним киевлянином. Правоохранители выяснили, что владелец дома обустроил в квартире специальную теплицу, в которой выращивал коноплю для собственного употребления. А приходившим в гости наркозависимым товарищам позволял употреблять принесенные с собой запрещенные вещества.

Во время обыска следователи изъяли 15 кустов конопли, готовый к употреблению каннабис, а также его семена. Все изъятые наркотические вещества направлены на проведение соответствующих экспертиз.

Было возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 317 Уголовного кодекса Украины – организация или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств. Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы.

Также на днях на станции киевского метро "Выдубичи" правоохранители управления полиции метрополитена остановили подозрительно гражданина, который вел себя подозрительно, все время оглядывался и спешил. При поверхностной проверке у него обнаружили и изъяли 60 свертков с кристаллическим веществом и один сверток порошкообразного вещества. 18-летний киевлянин был задержан. В результате экспертизы установлено, что изъятые средства - наркотик амфитамин и соли PVP, которые задержанный должен был продать заказчикам. Задержанному грозит до восьми лет лишения свободы.

Также полицейские задержали женщину с наркотическими веществами. 14 августа, около 15 часов, патрулируя улицу Орловскую, полицейские обратили внимание на женщину, которая едва заметив служебный автомобиль начала ускорять шаги и оглядываться. Такое поведение показалось полицейским странным, поэтому они решили догнать женщину. Во время поверхностной проверки у 40-летней жительницы патрульной был обнаружен банк с 46 свертками. По словам последней, она распространяла наркотические вещества путем закладок.