Знаменитому актеру, танцору, хореографу, мастеру разговорного жанра, киевлянину Борису Сичкину исполнилось 100 лет.

Сичкин родился 15 августа 1922 года в Киеве, в семье сапожника, умершего, когда мальчику было четыре года. Старший брат обучил Борю танцам. Выступления Сичкин, по собственным воспоминаниям, начал на Еврейском базаре. После побега из дома был исключен из школы.

В 1937-1941 годах Борис Сичкин учился в Киевском хореографическом училище, одновременно танцевал в Ансамбле народного танца УССР. Позже поставил несколько балетных спектаклей.

Был участником войны против немецко-нацистских оккупантов и их союзников в 1941-1945 годах.

Выступал в различных ансамблях песни и пляски. С 1955 года работал в ансамбле литературной и театральной пародии «Синяя птичка» под руководством Драгунского, исполнял интермедии, был автором текстов, балетмейстером.

Автор книги “Я из Одессы, здрасьте!”

Артист прославился на всю страну, когда ему было уже за сорок - роль куплетиста Бубы Касторского в фильмах про неуловимых мстителей стала главной в его жизни.

В 1973 году в Тамбове был посажен в тюрьму по делу о хищении государственного имущества в крупных размерах. Через год был освобождtн. Следствие продолжалось ещё несколько лет. В конце концов Борис Сичкин был окончательно оправдан.

В 1979 году Сичкин уехал в США, где продолжал выступать на эстраде и в варьете сольно и в дуэте со своей женой актрисой Галиной Рыбак.

Ушел из жизни 22 марта 2002 года в своей квартире в Нью-Йорке. Сердце артиста остановилось, когда он разбирал письма.