Комендантского часа, который в Киеве продолжается с 23:00 до 05:00, необходимо соблюдать неукоснительно, чтобы не подвергать опасности себя и других горожан. Об этом заявил комендант города Киева генерал-майор Виктор Плахтий.

“Напоминаю, что с 23:00 до 5:00 находиться на улице в других общественных местах запрещено. Правоохранители и военные используют эти часы для проведения контрдиверсионных и антитеррористических мероприятий. Поэтому нарушители комендантского часа подвергают себя опасности и создают конфликтные ситуации с правоохранителями и силами обороны города. Передвигаться по городу во время комендантского часа можно только на автомобиле, имеющем спецпропуск”, - отметил Виктор Плахтий.

Он напомнил, что выходить во время комендантского часа можно только в случае получения сигнала о воздушной тревоге, чтобы добраться до ближайшего укрытия. При этом обязательно иметь с собой документ, удостоверяющий личность.

Киев продолжает жить в условиях военного положения. Метрополитен в режиме перевозки работает с 6:00 до 22:00. Подробный график движения поездов и режим работы станций по ссылке http://metro.kyiv.ua/node/103. Подземные станции как укрытие работают круглосуточно. Ночью работает тот же вестибюль, что и в дневную смену.

Проход на станцию ​​метро в комендантский час (с 23:00 до 5:00) во время воздушной тревоги:

при входе в метрополитен как укрытие необходимо обязательно иметь документ-удостоверение личности;
проход на станции для укрытия обеспечивают правоохранители; контакт полиции расположен у входа. Также для вызова дежурного можно воспользоваться звонком у входной двери.
Наземный общественный транспорт работает с 6:00 до 22:30; при воздушной тревоге наземный транспорт останавливается.

Городские власти призывают киевлян планировать возвращение домой заранее, учитывая ограничения и требования военного положения.