В столице открыли третье общественное пространство Vcentri HUB. Это площадка для эффективной коммуникации власти, общества, неправительственных организаций и социально ответственного бизнеса. Он должен был заработать еще в марте, но помешала война. Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

“Очень важно, что мы открываем новый хаб во время войны. Несмотря на все сложности, мы смогли найти меценатов, которые помогли нам закончить обустройство Vcentri HUB в Голосеевском районе. К слову, война показала эффективность наших хабов Шевченковского и Оболонского районов с неожиданной стороны – они стали тем местом, где волонтеры могли организовывать гуманитарную помощь пострадавшим от войны. А сегодня в них проводятся разные мероприятия, направленные на поддержку вынужденных переселенцев. Открытие нового хаба означает, что город продолжает развиваться даже вопреки войне, а общественность готова и дальше приобщаться к его развитию”, – отметила Марина Хонда.

Общая площадь Vcentri HUB Голосеевского района – около 215 квадратных метров. Он сможет вмещать около 70 человек. Помещение условно разделено на несколько зон: большой зал, отдельная детская комната, коворкинг-зона и конференц-комната.

"Шевченковский и Оболонский хабы доказали свою необходимость и результативность. За два года там было проведено 1183 мероприятия, 80% из которых инициировали именно представители институтов гражданского общества. Посетителей – около 18 тысяч человек. Это и есть самый яркий показатель актуальности хабов. Я очень рад, что теперь и голосиевская община сможет пользоваться функционалом хаба”, – отметил директор Департамента общественных коммуникаций КГГА Роман Лелюк.

Во всех Vcentri HUB также оборудована комната для общественных советов тех районов, где функционируют хабы. Во время официального открытия публичного пространства глава Общественного совета Голосеевского района получил ключи от кабинета, где будет собираться ГР. Не обошли вниманием и представителей ученического самоуправления района. Они получили коммуникационную игру, разработанную Департаментом общественных коммуникаций, с помощью которой можно овладевать различными инструментами участия.

Цель городских властей – обустроить Vcentri HUB в каждом районе столицы, что станет единственным окном для активного общественного сообщества, где можно получить консультации по любым инструментам участия, присоединиться к городским инициативам, провести общественные обсуждения или другие важные мероприятия.

Адреса и контакты хабов:

  • Оболонский район – Оболонский проспект, 22-А, 067-508-10-49;
  • Шевченковский район – улица Владимирская, 51-Б, 093-389-44-57.
  • Голосеевский район – улица Большая Китаевская, 83, 093-549-69-85.
imgbig-2 imgbig-3 imgbig-4 imgbig-5 imgbig-6 imgbig