14 июня сборная Украины провела очередной поединок в футбольной Лиге наций. На этот раз украинским футболистам пришлось довольствоваться только ничьей в поединке против сборной Ирландии.

Номинальным хозяином поля считалась сборная Украины. Но из-за вооруженной агрессии со стороны РФ, команда провела домашний поединок в польском городе Лодзь.

Украинская команда визуально владела преимуществом: подопечные Петракова контролировали мяч 62% времени матча, демонстрируя приверженность барселонской системе – “пока мяч у нас, нам не забьют”. По остальным показателям команды были примерно равны. Украинцы произвели на один удар по воротам больше – 9:8. Но по ударам в створ ворот счет был 3:3. Большее владение мячом не уберегло украинские ворота от неприятностей. На 31-й минуте Коллинз вывел сборную Ирландии вперед. В самом начале второго тайма, на 47-й минуте, Довбик восстановил равновесие, зафиксировав на табло, как оказалось, окончательный результат матча – 1:1.

В параллельном матче группового турнира сборная Шотландии в гостах переиграла сборную Армении.

Сборная Украины набрала 7 очков и возглавляет турнирную таблицу.

Ближайший поединок в Лиге наций сборная Украины проведет 21 сентября против команды из Шотландии. Поединок пройдет в Глазго.

Победитель группы получит повышение в классе и в следующем розыгрыше Лиги наций в 2025 году сможет принять участие в борьбе за главный трофей.

Крайне интересная ситуация складывается в Лиге А, участники которой борются за звание победителя Лиги наций. Победитель турнира 2021 года французы утратили шансы отстоять свой титул. Они занимают последнее место в первой группе. Лидирует в этой четверке сборная Дании.

Во второй группе за выход в полуфинал сражаются гранды европейского футбола испанцы и португальцы.

В третьей группе, которая максимально подходит для звания “группа смерти”, сенсационно лидирует сборная Венгрии. Постоянные претенденты на медали в любом турнире сборные ФРГ, Италии и Англии делят пока места со второго по четвертое. 14 июня принесло в этой группе крайне неожиданные результаты. Венгры в гостях разгромили сборную Англии 4:0.А немецкая команда дома разбила “скуадру адзуру” 5:2. Причем немцы сначала забили пять мячей, а затем позволили итальянцам немного сохранить лицо и пару раз поразить ворота. Итог – 5:2.

В четвертой группе лидирует команда из Нидерландов. Но сборная Бельгии имеет шансы склонить чашу весов в свою сторону п очном поединке с нидерландцами.

Полуфиналы и финал состоятся в июне 20223 года.