8 июня сборная Украины стартовала в очередном розыгрыше Лиги наций. Первый блин не был комом. Была одержана минимальная победа в гостях над сборной Ирландии.

Сборная Ирландии занимает 47-е место в рейтинге ФИФА. Украина - ровно на двадцать позиций выше. И тем не менее букмекеры отдавали предпочтение ирландцам. Предполагалось, что им должны помочь родные стены. Но украинцы в очередной раз доказали, что умеют побеждать и в гостях.

Матч  прошел в равной борьбе. Команды приблизительно равное время владели мячом и примерно равное количество раз били по воротам. В завершении атак немного точнее оказались гости. Им удалось однажды поразить ворота соперников. Гол Цыганкова в начала второго тайма на 47-й минуте стал решающим. Итог поединка – 1:0 в пользу сборной Украины.

Украинская команда выступает в Лиге В, в которой команды борются не за главный трофей, а за повышение в классе. Победители четырех групп в 20223 году будут переведены в Лигу А.

Соперники украинской команды по группе являются команды Армении, Ирландии и Шотландии.

В параллельном поединке сборная Шотландии уверенно переиграла команду из Армении 2:0 и возглавила турнирную таблицу.

В течение ближайшей недели украинская сборная проведет еще два матча:

• 11 июня состоится матч Украина – Армения;
  • 14 июня – Украина – Ирландия.

Еще три встречи группового турнира пройдут в сентябре 2022 года.

1

Ранее сборная Украины уступила в гостях сборной Уэльсы в отборочном матче чемпионата мира по футболу. Уэльс завоевал право принять участие в финальной части мирового первенства.