Продолжается вакцинальная кампания согласно Национальному календарю прививок. Об этом сообщили в Киевской облгосадминистрации.

За первое полугодие уровень вакцинации составляет:

  • от полиомиелита – 30,2%
  • от дифтерии – 29,7%
  • от кори – 32,7%.

Уровень вакцинации от COVID-19 в области составляет 67% населения первой дозой, 63% – второй дозой. Бустерную дозу уже получили 7% населения.

В учреждениях здравоохранения Киевской области по состоянию на сегодняшний день для ковидных больных перепрофилировано 2 050 коек. Из них занято – 37. Вторую неделю подряд наблюдается незначительный рост заболевания коронавирусной болезнью.

На прошлой неделе, в период с 1 по 7 августа, в Киевской области зарегистрировано 278 подтвержденных случаев заболевания COVID-19 с показателем 15,6 на 100 тысяч населения. Это на 5,7% больше, чем на прошлой неделе – с 25 по 31 июля 2022 года.

В Европе обнаружили новый штамм коронавируса Омикрон ВА.5, что опаснее предыдущего штамма ВА.2. На территории Киевской области случаев заболевания, вызванного новым штаммом, не зафиксировано. Омикрон ВА.5 характеризуется легким и средним течением заболевания.

Справка по вакцинации от Covid-19.

В преддверии ожидаемой сезонной вспышки заболеваемости COVID-19, лучшее время для того, чтобы сделать прививку. Оно гарантирует наиболее действенную защиту от заболевания или тяжелого его течения. Для эффективной защиты люди должны сделать две прививки и через шесть месяцев после второй прививки – ввести первую бустерную дозу.

Второй бустер позволяют производить не раньше, чем через четыре месяца после введения первой бустерной дозы. Второй бустер рекомендован людям:

  • старше 60 лет;
  • имеющие тяжелые хронические заболевания;
  • которые имеют разные врожденные или приобретенные иммунодефицитные состояния.

Напомним, чтобы привиться, следует обратиться за направлением к семейному врачу. Вакцинироваться можно в кабинетах прививок заведений здравоохранения. Центры массовой вакцинации населения не работают.