НСК “Олимпийский“ уверенно двигается к юбилею. В следующем году стадиону исполнится ровно 100 лет. Сегодня – на год меньше.

Стадион был открыт 12 августа 1923 года. Спортивное сооружение несколько раз меняло название. Изначально арена называлась “Красный стадион имени Льва Троцкого”. Но через одиннадцать лет, в 1934-м, Киев стал столицей УССР, поэтому городу потребовался более вместительный стадион.

Когда влияние Троцкого пошло на спад, стадион был переименован в Красный. С 1935 по 1938 годы арена называлась Республиканский стадион имени Станислава Косиора. С 1928 по 1938 годы Косиор возглавлял украинскую компартию. Но в 1938-м был репрессирован. Его имя изъяли из названия стадиона.

В 1936 году была начата реконструкция. Планировалось, что стадион будет вмещать 50 000 зрителей. Открытие стадиона было намечено на 22 июня 1941 года, но из-за войны состоялось в время немецко-нацистской оккупации только 12 июля 1942 года. В матче открытия киевская команда “Рух” одолела команду немецкой воинской части ДV, а сам стадион по решению городского главы был официально переименован во Всеукраинский стадион.

С 1943 по 1962 годы Республиканскому стадиону присвоили имя Никиты Хрущева. Затем стадион назывался Центральным, а затем снова Республиканским.

В 1966-1967 годах была проведена масштабная реконструкция - на футбольном стадионе был достроен второй ярус трибун. На территории спортивного объекта были построены крытый зал для тенниса, гандбола, волейбола, открытые теннисные корты, поле для легкоатлетических метаний, трамплин для прыжков на лыжах, ледовый комплекс с надувной крышей, тренировочный трамплин для прыжков на лыжах. Футбольный стадион теперь вмещал 100 000 зрителей.

В 1977-1980 годах на спортивном комплексе была проведена еще одна реконструкция в период подготовки к Олимпийским играм 1980 года. Здесь состоялись футбольные матчи команд Алжира, Ирака, Испании, Коста-Рики, ГДР, Сирии и Финляндии. Было проведено шесть матчей группового турнира и один четвертьфинал.

В 1996 году стадион получил современное название - НСК “Олимпийский”. Спустя три года завершилась еще одна реконструкция. Вместо лавок появились индивидуальные пластиковые сидения. Правда, пришлось пожертвовать количеством мест, которое сократилось до 83 450. Накануне Евро-2012 была проведена последняя на данный момент реконструкция, еще более сократившая предельное количество мест до 70 050.

Первый матч на обновленном стадионе состоялся 11 ноября 2011 года. Это был товарищеский матч между сборной Украины и сборной Германии, закончившийся со счётом 3:3.

Во время чемпионата Европы по футболу 2012 года, проходившего в Польше и на Украине, на стадионе прошли три матча группового этапа, один из четвертьфиналов и финал чемпионата Европы по футболу.

26 мая 2018 года на “Олимпийском” состоялся финал самого престижного еврокубкового турнира Лиги чемпионов. Испанский “Реал” Мадрид» обыграл английский “Ливерпуль” со счетом 3:1.

Одной из легенд стадиона считается загадка Бессарабских ворот. Это вход на поле со стороны Бессарабской площади. Считается что удача сопутствует киевским футболистам, когда в первом тайме они защищают Бессарабские ворота, а во втором атакуют их.