Прокуратура вернула в государственную собственность земельный участок столичного университета. Об этом 12 августа сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Совместными усилиями ювенальных прокуроров столичной прокуратуры и Подольской окружной прокуратуры Киева выполнено решение суда о возвращении в государственную собственность земельного участка площадью почти один гектар по ул. Новополева стоимостью более 34 млн гривен. Установлено, что указанный земельный участок закреплен на праве постоянного пользования Государственным университетом инфраструктуры и технологий. Решение об ее отчуждении Киевской городской государственной администрацией как распорядителем земли государственной собственности не принималось.
 
Вместе с этим на основании поддельного свидетельства о приобретении на публичных торгах недвижимого имущества, а также определения одного из районных судов Херсонской области земельный участок выбыл из собственности государства в пользу физических лиц.
 
Прокуратура обратилась в суд с иском об отмене решений о государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок. Суд удовлетворил иск в полном объеме.

В настоящее время усилиями ювенальных прокуроров решение суда реально исполнено - земельный участок возвращен в собственность государства.

Также прокуратура вернула громаде четыре земельных участка, выбывших из коммунальной собственности на основании поддельных судебных решений. При содействии Святошинской окружной прокуратуры Киева исполнено решение суда о возвращении в собственность столичного общества земельных участков в Святошинском районе Киева стоимостью более 25 млн гривен.

Ранее участки по поддельным судебным решениям незаконно перешли в собственность физического лица. В настоящее время благодаря усилиям окружной прокуратуры решение суда реально исполнено - право собственности на имущество зарегистрировано по Киевскому городскому совету.