Правоохранители заочно сообщили о подозрении депутату Херсонского областного совета в государственной измене. Данная информация размещена на официальном сайте полиции Киева.

По версии полицейских, гражданин предоставлял войскам РФ информацию о жителях, которые сопротивлялись оккупации, а также обеспечивал оккупантов продуктами питания. 

Полицейские собрали необходимые доказательства и начали досудебное расследование.

Как отметил старший следователь следственного управления ГУНП в Киеве Александр Рябчук, правоохранители решают вопрос об объявлении предателя в розыск.

“Мы установили личность злоумышленника. Им оказался местный депутат 1969 года рождения. Во время оккупации Херсона фигурант всячески способствовал представителям военных и правоохранительных формирований России. Он предоставлял информацию врагам о херсонцах, которые сопротивлялись российскому режиму. Кроме того, депутат обеспечивал оккупантов пищей и оказывал влияние на других должностных лиц по поводу допуска врагов к зданию Скадовского городского совета”, - сообщил Александр Рябчук

Было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Решается вопрос об объявлении предателя в розыск и избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. За совершенное ему грозит лишением свободы на срок пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается.

Ранее на предприятии “Укрзалізниця” заявили, что выявили среди сотрудников коллаборантов. Был задержан сотрудник центрального офиса компании. С начала вторжения войск РФ на территорию Украины он призвал коллег поддержать агрессора. В частности, производил массовую рассылку враждебной агитации на мессенджеры работников предприятия. По версии правоохранителей, во время временной оккупации Ирпеня, Бучи и Ворзеля мужчина помогал захватчикам сориентироваться на местности для обустройства позиций и мародерства.