На предприятии “Укрзалізниця” заявили, что выявили среди сотрудников коллаборантов. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Был задержан сотрудник центрального офиса компании. С начала вторжения войск РФ на территорию Украины он призвал коллег поддержать агрессора. В частности, производил массовую рассылку враждебной агитации на мессенджеры работников предприятия.

Во время временной оккупации Ирпеня, Бучи и Ворзеля мужчина помогал захватчикам сориентироваться на местности для обустройства позиций и мародерства.

Также во время спецоперации СБУ задержала одного из руководителей структурного подразделения Донецкой железной дороги, который был завербован оккупантами. По их заданию он должен был собирать данные по перемещению техники ВСУ и дислокации украинских блокпостов.

По данному факту гражданам сообщено о подозрении в коллаборационистской деятельности, они взяты под стражу.

Также указанные работники уволены из компании.

Ранее сообщалось, что несовершеннолетнего жителя Бучанского района подозревают в государственной измене. Досудебным расследованием установило, что в период временной оккупации села на территории Бучанского района 17-летний местный житель добровольно перешел на сторону врага. По версии прокуратуры, он передавал представителям войск РФ сведения о жителях села, магазинах и домах, где могут храниться ценные вещи, а также другую информацию, за что получал материальное вознаграждение и привилегии от представителей оккупационных войск.