Столичные правоохранители разоблачили автовора. Злоумышленник незаконно завладел автомобилем Daewoo Lanos, однако благодаря слаженным действиям оперативников и следователей его быстро задержали. Об этом сообщили в полиции Киева.

На днях в дежурную часть Голосеевского управления полиции обратился мужчина с уведомлением о том, что на улице Академика Заболотного он обнаружил отсутствие собственного автомобиля. Заместитель начальника управления-начальник следственного отдела Голосеевского управления полиции Евгений Болюбаш рассказал, что стражи порядка просмотрели камеры системы и отследили движение авто, в ходе чего установили причастного к правонарушению. Злоумышленником оказался уроженец Киевской области, в отношении которого ранее направлялись обвинительные акты в суд за аналогичные преступления. Полицейские выяснили, что угнанный автомобиль, 52-летний мужчина отогнал в Святошинский район неподалеку от места жительства. Чтобы скрыть свои противоправные действия, фигурант заменил государственные номерные знаки легковой машины, предварительно сняв их с другого транспорта. Впоследствии мужчина пытался скрыться на автомобиле, однако в ходе преследования его задержали.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 289 Уголовного кодекса Украины – незаконное завладение транспортным средством и на время следствия он будет находиться под стражей. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.