Правоохранители объявили о подозрении участникам организованной преступной группы за подделку государственных документов. Лидером группировки был профессор одного из заведений высшего образования Киева. Об этом сообщили в полиции в Киевской области.

51-летний житель столицы приступил к преступной деятельности еще в 2019 году. За отдельное вознаграждение злоумышленники осуществляли подделку документов, выдача которых должна производиться только государственными учреждениями и образовательными учреждениями.

Следователи полиции Киевщины совместно со службой безопасности Украины и за процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры разоблачили незаконную деятельность подпольной организации. Установлено, что организатор преступной группы сначала работал сам, а затем привлек к противоправной деятельности еще трех приспешников.

Организатор руководил, разрабатывал план и активно участвовал в совершении преступления, а также определял стоимость услуг и распределял средства между участниками группы. Остальные трое исполнителей подыскивали заказчиков для получения подпольного студенческого сертификата, выдавали заведомо поддельные паспорта для прохождения идентификации при сдаче экзаменов в различных учебных заведениях.

В 2021 году по месту жительства фигурантов и в учебных заведениях правоохранителями были проведены обыски и изъяты денежные средства, поддельные сертификаты и паспорта.

Все участники преступной организации объявили о подозрении по фактам завладения чужим имуществом путем обмана, подделки официальных документов и в законченном покушении на незаконное завладение путем мошенничества важным личным документом. За совершенное злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.