Общество Красного креста Украины при поддержке Гуманитарного штаба Киева передает 2400 продуктовых наборов столичным многодетным семьям. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

“С начала полномасштабного вторжения агрессора в Украину многие украинские семьи оказались в сложной финансовой ситуации, а особенно почувствовали это на себе многодетные семьи. С первых дней активной фазы войны Гуманитарный штаб Киева осуществляет координацию всех столичных служб и крупных международных благотворительных организаций для целенаправленной помощи именно тем слоям населения, которые в этом больше нуждаются. Вместе с представителями Общества Красного креста мы подготовили очередную помощь семьям, в которых четверо и более детей и для которых такая помощь необходима. Мы благодарны нашим партнерам за такую ​​поддержку", – подчеркнул Валентин Мондриевский.

Как отметили в Гуманитарном штабе Киева, продовольственные наборы будут переданы в расчете на каждого члена семьи. В гуманитарную помощь, в частности, входят мука, масло, гречневая крупа, макароны, соль, сахар, сухие дрожжи, рис, чай и консервы. Первые семьи получат такие наборы уже на этой неделе.

Также мэр Киева Виталий Кличко призвал приехавших в столицу вынужденных переселенцев официально зарегистрироваться. Он отметил, что это необходимо, чтобы пострадавшие от агрессии РФ люди могли получать всю необходимую помощь и сервисы.

“В Киеве на сегодняшний день зарегистрировано почти 90 тысяч переселенцев. Мы знаем, что большое количество переехавших в столицу людей еще не зарегистрировались. Они приехали к родственникам или друзьям. Поэтому большая просьба – обязательно зарегистрироваться. Чтобы работа с переселенцами была систематизирована, чтобы они могли получать все льготы и пользоваться всеми сервисами, которыми пользуются киевляне”, – подчеркнул Виталий Кличко.

С мая в специально созданных в столице центрах предоставляют консультации для вынужденных переселенцев. Там людям помогают в вопросах поиска работы, устройства детей в сады и школы. Также объясняют, какие льготы могут получать переселенцы.

Также помощь вынужденным переселенцам продолжают оказывать социальные службы столицы. Продуктовые наборы получили более 40 тысяч переселенцев, а консультаций психологов и юристов – более 2500 человек.