Начала работу Независимая комиссия ООН по расследованию преступлений, совершенных военными РФ в Украине. Об этом сообщили 10 июня в полиции Киевской области.

Комиссия исследует масштаб и характер военных преступлений оккупантов, количество погибших и пострадавших в Киевской области от вооруженной агрессии РФ. 

“Внимание мирового сообщества к жестокому геноциду украинского народа – еще один важный шаг для привлечения оккупантов к ответственности. Надеюсь, что международные коллеги смогут дать оценку позорным преступным действиям агрессора во время вторжения в Украину и помочь в скорейшем наказании виновных”, - отметил глава полиции Киевщины Андрей Небитов. 

В комиссию ООН входят Эрик Мессе из Норвегии, Ясминка Джумхур из Боснии и Герцеговины и Пабло де Грейфф из Колумбии, а также иностранные следователи и координаторы данной миссии в Украине. Работа комиссии направлена на исследование механизмов фиксации преступлений РФ, установления фактов нарушений прав человека, международного гуманитарного права, связанных с российской агрессией. Делегации продемонстрировали разбитый Ирпенский отдел полиции, а также помещение полицейского тира, где во время активных боевых действий правоохранители помогали гражданам укрыться от обстрелов артиллерии. Комиссия ООН также посетила Романовский мост, где полицейские вместе с органами местного самоуправления под обстрелами помогали гражданам эвакуироваться из города. Иностранная делегация посетила и братскую могилу на территории Храма Святого Апостола Андрея Первозванного – массовое захоронение мирных жителей, убитых военными РФ. Члены комиссии осмотрели жилой комплекс в городе Буча.