Правоохранители установили личность военного РФ, который подозревается в захвате заложников в Буче и принуждении их к государственной измене. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре.

При процессуальном руководстве прокуроров Бучанской окружной прокуратуры заочно уведомлено о подозрении военнослужащему 656 полка оперативного назначения - воинской части № 6720 войск национальной гвардии Российской Федерации в подстрекательстве к совершению государственной измены и нарушению законов и обычаев войны.

По данным следствия, подозреваемый участвовал в оккупации города Буча в Киевской области. Вместе с другими неустановленными российскими военными он приехал в админздание Ирпенской центральной городской больницы на боевой машинах десанта.

По приказу подозреваемого, с целью запугивания работников и пациентов больницы, военные РФ направили крупнокалиберные пулеметы на здание медучреждения. Вместе с вооруженными сослуживцами подозреваемый вошел в помещение, заблокировал входы и выходы в здание. Захватив в плен присутствующих в заведении лиц, угрожая оружием, подозреваемый заставлял одного из сотрудников занять должность городского головы оккупированного города Буча.

Ранее сообщалось, что в Бучанском районе военные РФ убили мирного жителя. Полиция обнаружила труп. На днях в лесу возле села Вышеград, где находились позиции армии РФ, нашли тело мужчины. По предварительным данным гражданского жителя застрелили из огнестрельного оружия в голову.