Столичные следователи направили в суд обвинительный акт в отношении мужчины, который в условиях дефицита горючего продал больше тонны дизтоплива предприятия. Злоумышленник набирал в канистры горючее, рассчитывался топливной картой фирмы, на которой работал, а затем продавал его знакомым. Таким образом, фигурант нанес работодателю ущерб на 60 тысяч гривен. Об этом сообщили 10 августа в полиции Киева.

В Святошинское управление полиции с заявлением обратился директор одного из обществ с ограниченной ответственностью о том, что после проведения инвентаризации выявлена ​​нехватка горючего общей стоимостью 60 тысяч гривен. Правоохранители открыли уголовное производство и начали проверку. В ходе следственных действий полицейские установили, что к преступлению причастен 37-летний водитель. Злоумышленник, имея беспрепятственный доступ к топливной карте, пользовался доверием коллег, за которыми она была тоже закреплена. Чтобы обогатиться при сложной ситуации на рынке горючего, работник набирал в пластиковую тару дизтопливо и рассчитывался картой предприятия. Затем, чтобы быстро сбывать товар, мужчина предлагал его знакомым по более низкой цене, чем закупало общество. Так, в течение трех недель, мужчина завладел и сбыл больше тонны горючего.

Расследуется преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – мошенничество. Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.