Прокуратура требует отменить регистрацию прав на помещение, чтобы не допустить незаконного использования более 6 га коммунальной земли стоимостью 531 млн. гривен. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Было установлено, что в январе 2022 года государственным регистратором в нарушение требований действующего законодательства и при отсутствии необходимых документов осуществлена ​​государственная регистрация права собственности на нежилые здания по ул. Милославской общей площадью 209 квадратных метров по одному из столичных обществ. Следует отметить, что на время проведения данной государственной регистрации общество потеряло право пользования земельным участком, где расположены указанные помещения на основании судебного решения, принятого по иску Киевской городской прокуратуры и исполненного в принудительном порядке.

В результате незаконной государственной регистрации по субъекту хозяйствования права собственности на недвижимое имущество, Киевский городской совет лишен возможности распоряжаться земельным участком, на котором оно расположено. Киевская городская прокуратура обратилась в суд с иском об отмене решений о государственной регистрации права собственности на указанные объекты недвижимости. Судом открыто производство по этому делу.