Старшему лейтенанту из 15-й бригады РФ доложено о подозрении в совершении военных преступлений. Об этом сообщили в Киевской областной прокуратуре.

При процессуальном руководстве прокуратуры старшему лейтенанту - командиру мотострелковой роты 15-й бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа вооруженных сил РФ, подозреваемому в жестоком обращении с гражданским населением, заочно уведомлено о новом подозрении (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

В ходе досудебного расследования установлены дополнительные факты нарушения законов и обычаев войны указанным военнослужащим РФ. Так, в марте 2022 года подозреваемый в селе Заворичи Броварского района вместе с другими военнослужащими в одном из домов проводил незаконный допрос местного жителя. Он потребовал сообщить ему о местонахождении военнослужащих ВСУ в деревне.

В то время мимо домовладения на скутере проезжал другой гражданский гражданин. Во исполнение приказа подозреваемого оккупанты из автоматического оружия открыли по нему огонь, в результате чего потерпевший получил ранение.

Напомним, что указанное лицо в марте 2022 года, находясь в оккупированном селе Мокрец, совместно с другими российскими военными взяли в плен двух мирных жителей, которые не имели оружия и не участвовали в боевых действиях.

Старший лейтенант во время незаконного допроса унижал пленных. Он потребовал от мужчин предоставить информацию относительно других проукраински настроенных жителей села, военнослужащих ВСУ и бойцов терробороны. Не получив необходимых данных, оккупант надел тактические перчатки с пластиковыми вставками и избивал пострадавших по лицу и голове. По его приказу пленные сняли с себя всю одежду, после чего их продолжили избивать и заставили спуститься в подвал.