По иску прокуратуры возвращено помещение в центре Киева стоимостью более 225 млн. гривен. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

Шевченковская окружная прокуратура Киева через суд добилась отмены государственной регистрации права собственности на нежилые помещения в центре столицы, которые были присвоены мошенниками на основании поддельных документов. Окружная прокуратура установила, что злоумышленники на основании поддельного решения Ленинского районного суда города Севастополя зарегистрировали право право собственности на объект недвижимого имущества по ул. Павловской в ​​Киеве стоимостью более 225 млн гривен. Как установлено досудебное расследование, указанный объект фактически является коммунальным имуществом, а именно домом по ул. Вячеслава Чорновила в Киеве. Изменение адреса его расположения было совершено мошенниками умышленно с целью сокрытия преступления и усложнения процесса его возвращения законному владельцу – территориальной общине Киева.

С целью восстановления нарушенных прав территориального общества окружной прокуратурой заявлен иск в суд об устранении препятствий в пользовании коммунальным имуществом путем отмены государственной регистрации права собственности. Хозяйственный суд Киева согласился с доводами прокурора и своим решением удовлетворил исковые требования в полном объеме.
 
Кроме того, в рамках уголовного производства на указанные помещения наложен арест. Следственные действия продолжаются, устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.