9 августа 1942 года в Киеве состоялся “матч смерти” - футбольный поединок, проведенный в оккупированном немцами Киеве летом 1942 года между советской и немецкой командами. Ряд футболистов-киевлян впоследствии погибли, были расстреляны нацистами - по легенде, за отказ проиграть встречу. 

Некоторые из футболистов, находившиеся на сооружении оборонительных рубежей на подступах к Киеву, не смогли выехать из города перед взятием его вермахтом в сентябре 1941 года. Известный вратарь Николай Трусевич тоже оказался в городе. Он устроился работать грузчиком на хлебозавод № 1. По вечерам на ближайшем пустыре он играл с приятелями в футбол. Вскоре об этом стало известно немецким властям. От них поступило предложение собрать команду для участия в открытии украинского стадиона на Большой Васильковской, 51. Назвали команду “Старт”. Часть игроков представляла клуб “Динамо“ (Киев). Нападающий Федор Тютчев был из ЦДКА). 

Счет в поединке открыли немцы. Потом Иван Кузьменко дальним ударом сравнял счет, и еще в первом тайме два гола забил Макар Гончаренко. Второй тайм прошел в равной жесткой борьбе. Немцы забили два гола и сравняли счет, но затем “Старт“ вырвал победу - 5:3. Этот поединок позднее назвали “матчем смерти“, после которого футболисты были расстреляны. Перед матчем якобы в раздевалку советских футболистов вошел немецкий военачальник (полковник), наблюдавший за матчем, и в жесткой форме под угрозой лагерей и расстрела потребовал проиграть.

Четыре динамовца - Трусевич, Клименко, Кузьмин и Коротких - были арестованы через несколько недель по подозрению в диверсионной деятельности. Весной 1943 года троих из них расстреляли, а Николай Коротких был замучен во время допроса в гестапо.

19 июня 1971 года на киевском стадионе “Динамо“ был сооружен памятник - гранитная скала с горельефными фигурами четырех футболистов.

В 1981 году на столичном стадионе “Зенит“, переименованном в “Старт“, сооружена в честь “матча смерти“ скульптурно-архитектурная композиция. В 1999 году в Киеве, в квартале между улицами Щусева и Академика Грекова, неподалеку от места, где среди останков расстрелянных узников Сырецкого концлагеря были найдены футбольные бутсы, установлен памятный знак - гранитный куб с символически выбитой гранью, в которой замер бронзовый футбольный мяч.