Следователи столичной полиции сообщили о подозрении мужчине за сотрудничество с войсками РФ. Злоумышленник добровольно занял руководящий пост в незаконных органах власти, созданных на территории временно оккупированной Херсонской области и всячески содействовал представителям военных и правоохранительных формирований РФ. Об этом сообщили в полиции Киева 9 августа.

Следователи разоблачили 49-летнего мужчину за добровольное занятие должности в незаконных органах власти, созданных захватчиками на временно оккупированной территории Херсонской области. Сотрудники полиции выяснили, что с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора на территорию Украины подозреваемый решил перейти на сторону врага, чтобы обеспечить собственную безопасность. Мужчина добровольно занял должность заместителя руководителя военно-гражданской администрации одного из городов Херсонской области и выполнял указания войск РФ.

Было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины – (Колаборационная деятельность, а именно добровольное занятие гражданином Украины должности, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, в том числе в оккупационной администрации государства-агрессора). Санкция статьи предусматривает лишение свободы от пяти до десяти лет.