Прокуратура вернула громаде земельный участок на Троещине, который был передан в аренду вне аукциона. Об этом сообщили 7 июля в Киевской городской прокуратуре.

Киевская городская прокуратура в судебном порядке добилась отмены незаконного решения Киевского городского совета о предоставлении в аренду частной структуре 1,5 га земли стоимостью более 62 млн. гривен в Деснянском районе столицы. Установлено, что Киевским городским советом в нарушение земельного законодательства, в связи с обретением права собственности на недвижимое имущество вне аукциона предоставлен в аренду на 15 лет земельный участок на улице Оноре де Бальзака в Деснянском районе Киева для размещения автостоянки. При этом площадь земельного участка более чем в 60 раз превышает площадь расположенного на нем недвижимого имущества.

Указанное противоречит действующему земельному законодательству, поскольку право пользования на земельный участок свободен от застройки, общество могло приобрести исключительно на конкурентной основе.

В результате допущенных нарушений бюджет города недополучил значительную сумму средств, которые территориальная громада могла бы получить от продажи права аренды земельного участка на земельных торгах.

Хозяйственный суд города Киева согласился с доводами прокурора о нарушении имущественных прав территориальной громады столицы и отменил незаконное решение Киевсовета, а договор аренды земли, заключенный между Киевским городским советом и субъектом хозяйствования, признал недействительным.