Правоохранители выявили очередного коллаборанта. Во время оккупации части Киевской области гражданин провозгласил себя председателем Дымерской громады. Об этом 27 мая сообщили в Киевской областной прокуратуре.

Прокуроры Киевской областной прокуратуры утвердили и направили в суд обвинительный акт в отношении гражданина по факту коллаборационистской деятельности, а также несанкционированного распространения информации о Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях в условиях военного положения (ч. 5 ст. 111-1, ст. 114-2 УК Украины).

По данным следствия, гражданин после оккупации поселка Дымер Вышгородского района добровольно согласился на предложение военных РФ о сотрудничестве. Он помогал им ориентироваться на местности.

В начале марта 2022 года военные РФ принудительно собрали местное население. Во время выступления перед гражданами подозреваемый сообщил, что теперь он является главой Дымерской громады.

В условиях военного положения он подбирал людей для незаконного сотрудничества с вооруженными силами РФ, привлекал их к выполнению работ в поселковом совете и на территории громады. Также подозреваемый предоставлял российским военнослужащим сведения об участниках АТО, территориальной обороне и депутатах местного совета. В настоящее время подозреваемый находится под стражей.