6 июля 1938 года родился знаменитый украинский футболист и тренер Олег Базилевич. Совместно с Валерием Лобановским разработал и внедрил систему подготовки футболистов высокой квалификации. 

Майку “Динамо” Базилевич надел в 19 лет, провел в команде несколько сезонов, сыграл 161 матч и забил 53 гола. По разу становился чемпионом страны и обладателем Кубка. Последние три сезона в карьере провел в украинских клубах – “Черноморец” (Одесса) и “Шахтер” (Донецк).

В “Шахтере” Базилевич начинал тренерскую работу и создал крепкую команду, которая впоследствии боролась за призовые места союзного первенства.

В 1974 году Лобановский пригласил Базилевича в киевское “Динамо” вторым тренером. В течение трех лет тренерский тандем “Динамо“ и одновременно сборной СССР достиг первых высоких побед для советского футбола на еврокубковой арене. Однако в 1976 году “Динамо“ и сборная выступили менее удачно. В итоге Базилевич ушел из команды.

После этого несколько лет Базилевич тренировал команды высшего дивизиона - “Пахтакор“, минское “Динамо“, ЦСКА. В первые годы украинской независимости, с 1992 по 1994-й тренировал сборную страны.

В январе 2017 года появились сообщения о наличии у Базилевича болезни Паркинсона, с которой он боролся долгие годы. Скончался 16 октября 2018 года в Киеве. Похоронен на Центральной аллее Байкового кладбища.

Oleg-Bazilevich-Valeriy-Lobanovskiy-02