Во время полномасштабного вторжения в регионе повреждения и разрушения получили не только объекты социальной инфраструктуры. Об этом сообщил глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба.

От обстрелов пострадал и культурный фонд пристоличного региона. Были повреждены 84 объекта культурного наследия, 24 культовых сооружения и 16 мемориалов. Среди них – центры досуга, библиотеки, дома культуры и клубного типа, кинотеатры и заведения художественного образования.

"Украинская культура имеет тысячелетнюю историю. Полномасштабное вторжение России на территорию нашего государства с каждым днем ​​несет все большее количество разрушений мирового культурного наследия. Не обошло это участие и памятников культуры Киевщины – они также получили повреждения из-за обстрелов оккупантов”, – прокомментировал Алексей Кулеба.

Во время боевых действий были уничтожены четыре культовых сооружения, среди которых - деревянная Церковь святого великомученика Георгия Победоносца в селе Заворичи в 1873 году и деревянный Храм Вознесения Господня в селе Лукьяновка в 1879 году.

Полностью уничтожены Иванковский историко-краеведческий музей и Краеведческий музей Бородянщины, повреждены Музей ткачества в Обуховичах, Ирпенский историко-краеведческий музей и Национальный музей-заповедник "Битва за Киев в 1943 году". Также в этих заведениях пострадала часть музейной коллекции.