Правоохранители задержали дуэт мошенников, которые обманули почти тысячу граждан. Об этом сообщили 4 августа в полиции Киевской области.

Аферисты списывали деньги со счетов граждан, маскируя сообщения под финансовую помощь во время военного положения.

“Последней жертвой мошенников стала 39-летняя женщина из Девичок, с карточки которой мошенники сняли 20 000 гривен. Потерпевшая перешла по фейковой ссылке, сообщила свои банковские данные и воры очистили ее счет. К сожалению, такого рода мошенничество стало достаточно распространенным сейчас, поэтому тщательно проверяйте месседжи о помощи”, - сообщил глава полиции Киевской области Андрей Небитов.

Полицейские установили личность злоумышленника и его приспешницы. Камеры видеонаблюдения зафиксировали как 25-летний молодой человек в медицинской маске снимает наличные в банкомате в городе Белая Церковь - средства со счета одного из пострадавших. Выяснилось, что молодой человек совместно со своей 22-летней сообщницей совершили еще целый ряд мошеннических эпизодов.

По свидетельствам фигурантов всего за месяц им удалось обмануть около тысячи граждан. Часть денег злодеи отправляли на криптовалютный кошелек, а часть оставляли себе наличными. Полицейские провели санкционированные обыски по месту жительства злоумышленников и обнаружили десятки мобильных телефонов и сим-карт, а также так называемую «черную» бухгалтерию и компьютерную технику. По факту мошенничества правоохранители открыли уголовное производство (ч. 3 ст. 190 УК). Злоумышленникам грозит до восьми лет лишения свободы.