В Киеве будут судить двух предпринимателей в сфере IТ-за сотрудничество с оккупантами. Об этом сообщили в Киевской городской прокуратуре.

При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры в суд направлен обвинительный акт в отношении двух предпринимателей, подозреваемых в осуществлении коллаборационной деятельности (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины).
 
Досудебным расследованием установлено, что двое предпринимателей из Донецкой области, которые в 2014 году прибыли в Киев, наладили бизнес в сфере информационных технологий. После полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины подозреваемые систематически оказывали государству-агрессору и оккупационным органам власти услуги в сфере информационных технологий за денежное вознаграждение.
 
В частности, правонарушители обеспечивали функционирование программного обеспечения для хозяйственной деятельности предприятиями, учреждениями и организациями государства-агрессора и незаконных органов власти, созданных на временно оккупированной территории Донецкой области. Среди заказчиков были представители так называемого "силового блока ДНР".
 
Обвинительный акт в отношении фигурантов направлен в Печерский районный суд Киева для рассмотрения по существу. Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.