В столице приступили к сезонной мойке контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Коммунальщики очищают контейнеры специальными химическими растворами, убирая остатки накопившейся во время эксплуатации зимой органики, а также от надписей. Моют как вручную, так и механизированным способом.

Как отвечают в КГГА, проблемы мойщикам доставляют мастера граффити. 

“К сожалению, даже агрессивными химическими растворами некоторые граффити на контейнерах смыть тяжело, поэтому большую просьбу к горожанам не оставлять свое творчество на баках для сбора отходов. Ведь мусорные контейнеры, особенно в исторических частях Киева должны быть максимально незаметными”, – пояснил Петр Пантелеев.

Бригады коммунальщиков работают в центре столицы и на правом берегу города, а через несколько дней – начнут мытье баков на левом берегу.

В столице размещено около 14 тысяч контейнеров для смешанных отходов, 180 контейнеров подземного типа, а также около 4 тысяч баков для раздельного сбора.

Ежедневно в столице курсирует до 115 мусоровозов, однако киевлян просят максимально уменьшать объемы бытовых отходов: прессовать бумажную, пластиковую упаковку и жестяные банки. Это упростит работу перевозчикам мусора, которые в условиях военного положения продолжают работать в штатном режиме, несмотря на сокращение количества работников.

imgbig-1 imgbig-2 imgbig-4 imgbig-5 imgbig-6 imgbig