1 июня состоялся первый в истории мирового футбола розыгрыш Финалиссима.

На поле стадиона “Уимблдон” в Лондоне вышли победитель Евро-2020 сборная Италии и победитель Кубка Америки 2021 года сборная Аргентины. Теоретически данный матч определял сильнейшую команду планеты. Хотя чемпионы Европы итальянцы даже не сумели пробиться на первенство мира, которое пройдет в этом году в Катаре.

Особо упорной борьбы не получилось. Аргентинцы выглядели явно сильнее. Они чаще владели мячом и чаще били по воротам (7-17). Три удара оказались точными. Два мяча залетели в ворота итальянцев в первом и во втором тайме уже на компенсированных минутах, что в очередной раз подтвердило старинную футбольную истину “матч продолжается до финального счистка”.

Италия – Аргентина – 0:3. Годы: Мартинес (28), Ди Мария (45+1), Дибала (90+4).

Аналогичные поединки проводились ранее, но в рамках иного турнира - Кубка Артемио Франки. Турнир также состоял из одного матча с участием действующих чемпиона Европы и Южной Америки и, по замыслу ФИФА, должен был проходить раз в четыре года в канун чемпионата мира.

На первом Кубке Артемио Франки сильнейшего выявляли победитель чемпионата Европы 1984 года сборная Франции и победитель Кубка Америки 1983 года сборная Уругвая. Победили французы – 2:0.

На втором и последнем кубке играли чемпион Европы 1992 года сборная Дании и победитель Кубка Америки 1991 года сборная Аргентины. На этот раз победа была на стороне чемпиона из Америки. Основное и дополнительное время завершилось со счетом 1:1. Но в серии пенальти точнее были аргентинцы – 5:4.